МБОУ "СОШ № 51 г. Челябинска" Улыбнись, и сделай мир светлей!
Главная » 2023 » Ноябрь » 9 » ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником
08:41
ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником

Яндекс Учебник запускает первую в России образовательную платформу на базе искусственного интеллекта для подготовки к ЕГЭ по информатике. Все задания в ней — бесплатные и доступны по ссылке: https://education.yandex.ru/ege/go.

Платформа называется «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» и включает в себя методические материалы, задания по программированию, актуальные версии вариантов ЕГЭ по предмету и помощника на базе искусственного интеллекта (ИИ-помощника). С помощью платформы школьники смогут готовиться к экзамену по информатике в своём темпе, использовать объяснения нейросети, вспомогательные материалы от методистов Яндекс Учебника, встроенный редактор кода и актуальные задания от ФИПИ и ведущих авторов. Дети также смогут проверить свою готовность к ЕГЭ: потренироваться решать варианты в условиях, приближенных к реальному экзамену.

Сервис подходит как для занятий в школе и с репетитором, так и для самостоятельной подготовки к выпускным экзаменам.

ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником — это:

  1. Контент — теория, задачи по программированию и актуальные пробные варианты ЕГЭ, которые были собраны и разработаны методистами Яндекса и ведущими преподавателями информатики. На платформе представлено более 500 заданий, они разбиты по типам, сложности и по номерам.
     
  2. ИИ-помощник на базе искусственного интеллекта, который по запросу учеников объяснит незнакомый термин, а также выдаст подготовленные методистами Яндекс Учебника объяснения логики решения заданий и необходимую теорию в виде видеороликов. ИИ-помощник не предоставляет готовые ответы, а мотивирует учеников находить их самостоятельно.

На платформе также есть встроенный редактор кода. Теперь ученикам не придётся открывать несколько вкладок и перемещаться между ними, чтобы решать задания по программированию.

ИИ-помощник разработали ведущие специалисты Яндекса и учителя информатики, которые тренировали нейросеть — отвечали на десятки тысяч вопросов по предмету. Нейросеть обучалась распознавать неверные решения на ответах школьников, которые также помогали её тренировать.

В дальнейшем ИИ-помощник сможет анализировать решения школьников, определять, на какие темы ученику нужно обратить больше внимания, и рекомендовать ему персонально подобранные задания. А ещё — поможет разобрать синтаксические ошибки в программировании, то есть найти и объяснить конкретные строки, из-за которых не работает код. В планах — научить нейросеть определять логические ошибки в коде — например, неправильные алгоритмы, использования условий, порядок операции и т. д.

Чтобы начать готовиться к ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником, школьнику нужно:

  1. Перейти по ссылке clck.ru/36DWxV и авторизоваться с помощью Яндекс ID
  2. В блоке «Решать задания с ИИ-помощником» выбрать тему задания и нажать кнопку «Решать»
  3. Нажать на кнопку «</> Редактор», чтобы вызвать редактор кода
  4. Перейти в блок «Решать варианты, как на экзамене», чтобы проверить свои знания без подсказок ИИ-помощника
  5. Если возникли трудности, обратиться в чат поддержки — он находится внизу справа

Отсканируйте QR-код, чтобы перейти на сайт проекта ЕГЭ по информатике от Яндекс Учебника:

Изображение выглядит как Графика, графический дизайн, шаблон, Шрифт

Автоматически созданное описание

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/fKZPNwHUaDLMIQ

 

Просмотров: 178 | Добавил: schoolchel51 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта


Вверх